Согласно краткосрочному плану развития железнодорожной инфраструктуры общего пользования для предприятий, расположенных в морском порту Южный, до 2023 года там предусматривается строительство станции Западный берег на участке между станциями 24-й километр и Промышленная.

Об этом со ссылкой на "Укрзализныцю" информирует ЦТС.

Согласно презентованной Администрацией морских портов Украины схеме, она будет иметь 11 колей приемно-отправительного парка и столько же путей сортировочного парка.

"Кроме того, предполагается развитие станций Черноморская, Береговая и Химическая. Таким образом, в порту Южный в течение 5 лет планируется построить 89 станционных путей общей протяженностью 69,5 км, а также 62,5 км железнодорожных путей на участке Черноморская-Береговая - 22-й км-Южная. Построят и еще 1,9 км железнодорожных искусственных сооружений, в том числе километровую эстакаду через Малый Аджалыкский лиман", - говорится в сообщении компании.

Также в УЗ сообщают, что в 2023 году участок Черноморская - 24-й километр станет трехпутной линией, а участки 24-й километр - Береговая, 22-й километр - Южная (Химическая) и Южная - парк А станции Химическая будут двухпутными. Участок 24-й километр - Западный берег останется однопутным.

Стоимость строительства железнодорожной инфраструктуры оценивается в 5,4 млрд грн, 1 млрд из которых - согласно другим проектам, вошедшим в перспективный план-схему развития порта, презентованный АМПУ.

"Ожидается, что в 2023 году порт будет обслуживать до 139 пар поездов в сутки, а грузооборот железнодорожным транспортом достигнет 140,3 млн т: прибывать в порт будет 120,6 млн т, на отправку - 19,7 млн т", - отмечается в сообщении "Укрзализныци".

Напомним, в середине января в УЗ анонсировали создание в структуре регионального филиала "Укрзализыци" "Одесская железная дорога" дирекции, которая будет заниматься развитием припортовых железнодорожных станций.

Отметим также, что в течение следующих шести недель в Одесском морском порту будут работать немецкие железнодорожные эксперты. С помощью специалистов DB Engineering & Consulting GmbH администрация морского порта планирует решить проблему "бутылочного горлышка" ж/д станции Одесса-Порт.