Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Реформа

Верховная Рада приняла закон о приватизации госимущества. Он устанавливает упрощенную классификацию объектов приватизации (объекты малой и большой приватизации), а также требования к покупателям и ограничения относительно их участия в приватизации и т.п.

Правление УЗ утвердило процедуру определения платы за пользование вагонами компании, завершив процесс дерегуляции вагонной составляющей тарифа для парка собственных вагонов. В полном объеме изменения в тарифообразовании вступят в силу 19 февраля 2018 года.

Порт

Терминалы всех форм собственности, работающие в морском порту Южный, увеличили перевалку грузов до 41,898 млн тонн, что на 6,6% больше, чем в 2016 году. Об этом свидетельствуют фактические данные Администрации морпортов (АМПУ).

Авиация

В Узбекистане готовы возобновить прямое авиасообщение с Украиной для развития туризма, заявил глава Госкомтуризма страны Азиз Абдухакимов.

Бразильская компания Embraer сократила поставки самолетов клиентам на 7,1% в 2017 году. Заказчикам переданы 101 коммерческий самолет и 109 бизнес-джетов.

Крупнейшая турецкая авиакомпания Turkish Airlines в 2017 году перевезла более 600 тыс. пассажиров на собственных рейсах из/в Украину, что на 18% больше, чем в 2016 году.

Мексиканская авиакомпания Interjet разобрала 4 из 22 своих самолетов Sukhoi Superjet 100, чтобы обеспечить запчастями остальные.

Суммарный пассажиропоток аэропортов Польши в 2017 году составил более 40 млн человек, что на 1,6 млн больше, чем все население страны. Такой показатель был достигнут впервые за всю историю гражданской авиации в Польше.

Новый заказ спасет крупнейший в мире пассажирский самолет от забытья. Airbus наконец-то договорился с флагманом авиаперевозок ОАЭ компанией Emirates.

"Укрзализныця"

УЗ ввела функцию заказа билетов с пересадками. Сайте booking.uz.gov.ua теперь предлагает альтернативный вариант поездки с пересадками в случае, если нет прямого поезда между желаемыми населенными пунктами.

УЗ перевезла за год в вагонах-трансформерах 388,8 тыс. пассажиров. Первый рейс с таким подвижным составом состоялся 17 января 2017 года по маршруту Киев - Ивано-Франковск, затем появилось направление Киев-Запорожье.

УЗ планирует заработать дополнительно 12 млрд гривен на перевозке грузов в 2018 году. В расчете доходов от грузоперевозок учтено применение системы сближения классов тарифов на перевозку грузов, а также рост объемов перевозок грузов на 1,8%.

УЗ в 2018 году намерена освоить капитальные инвестиций на сумму 26,948 млрд гривен, что составляет лишь 46,5% от потребности в капинвестициях.

В УЗ прогнозируют снижение объемов пассажирских перевозок в 2018 году, однако не намного.

Река

По Днепру в 2017 году перевезено 8,095 млн тонн грузов - на 1,7 млн тонн или на 26% больше по сравнению с предыдущим годом. Об этом свидетельствуют данные Речной информационной службы водных путей Украины.

ЕБРР выделит "Нибулону" до 50 млн долларов на развитие зерновой логистической инфраструктуры. Проект включает строительство речных терминалов, перегрузочного крана, речного флота и расширение терминала в Николаеве.

Логистика

Автодорога Via Carpatia, которую планируется построить до 2025 года, позитивно повлияет на развитие литовского порта Клайпеда и негативно отразится на портах Польши. Чтобы этого избежать, конечным пунктом дороги должна стать не Клайпеда, а Гданьск и Гдыня, заявил глава Администрации порта Гданьск Лукаш Грейнке.

Инновации

Вакуумные поезда Hyperloop объединят аэропорты Лондона в одну транспортную сеть. Это позволит пассажирам путешествовать между Хитроу, Гатвиком и Станстедом всего за 5-7 минут.