"Укрзализныця" перевезла за год в вагонах-трансформерах 388,8 тыс. пассажиров. Первый рейс с таким подвижным составом состоялся 17 января 2017 года на маршруте Киев - Ивано-Франковск. Впоследствии такие поезда были запущены и по маршруту Киев-Запорожье. Об этом сообщили в УЗ.

Как отметил и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов, благодаря вагонам-трансформерам "поезд не стоит целый день в депо, а делает несколько рейсов в сутки", чем достигается существенная экономия.

На ночных маршрутах вагоны становятся классическими купейными, а на дневных перевозка осуществляется с категорией обслуживания "Интерсити" (скоростная перевозка с местами для сидения).

Читайте также "Укрзализныця" в 2018 году намерена закупить 30 вагонов-трансформеров

Сейчас ездить в вагонах-трансформерах можно в таких поездах: №7/8 и 749/750 Киев - Ивано-Франковск, №37/737 Киев-Запорожье.

В "Укрзализныце" также отметили, что продолжают обновлять систему пассажирских перевозок по нескольким направлениям: приобретение нового подвижного состава, осовременивания форм обслуживания пассажиров, внедрение новых услуг.

"В прошлом году нам удалось приобрести рекордное за последние годы количество пассажирских вагонов - 50. В этом году не менее амбициозные планы: до 60 новых единиц", - сообщил Кравцов.