Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Порт

Антимонопольный комитет Украины согласовал право буксирного оператора LB Shipping, дочерней компании P&O Maritime, на первоочередное буксирное обслуживание заказчиков услуг группы компаний ТИС в порту Южный при прочих равных условиях.



Авиация

Украинские авиакомпании по итогам работы в 2017 году перевезли 10,554 млн пассажиров, что на 27,5% больше, чем в 2016 году, сообщили в Госавиаслужбе со ссылкой на оперативную информацию.

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic в 2017 году увеличила перевозки пассажиров на 22% до 3,523 млн человек по сравнению с 2016 годом. Это самое большое количество пассажиров за всю ее историю.

"Укрзализныця"

"Укрзализныця" 9 января уволила главу Львовской железной дороги Ивана Груника. В компании объяснили решение тем, что Груник нарушил финансовую и платежную дисциплину и растрачивал средства.

"Укрзализныця" внедрила возможность для покупателей билетов рассчитываться за них в международных кассах платежными карточками.

Гористый рельеф помог ЛЖД сэкономить 46 миллионов гривен. Благодаря использованию технологии рекуперативного торможения локомотивы филиала УЗ смогли вернуть в контактную сеть 28,8 млн кВт-час электроэнергии.

В УЗ рассказали, как меняли подушки, матрасы и белье в пассажирских поездах в 2017 году. Всего обновили 331 тыс. комплект постельного белья и 159 тыс. единиц съемного инвентаря.

Автодорога

У местных властей есть полномочия по изменению скоростного режима для передвижения транспортных средств в населенных пунктах, который Кабмин установил на уровне 50 км/ч. Об этом сообщил глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

В 2018 году в Украине построят первую экспериментальную "угольную" дорогу. Для этого будет использоваться золошлак - отходы угольных ТЭС.

Судоходство

Украина присоединилась к программе глобального контроля над международными контейнерными перевозками ООН и Всемирной таможенной организации, сообщил и. о. главы Государственный фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан.

Речной флот Украинского Дунайского пароходства в 2017 году отгрузил 2,368 млн тонн. В экспортном направлении отгружено на 74 тыс. тонн больше, чем в 2016-м, однако перевозки между иностранными портами уменьшились на 180 тыс. тонн.

Строительство

Власти Турции раскрыли детали строительства нового судоходного канала в обход Босфора. Он будет иметь протяженность 45 километров и свяжет Черное и Мраморное моря.

Странность

В Туркменистане запретили черные автомобили. Дорожная полиция требует отогнать на штрафстоянку автомобили синего, красного, зеленого и других цветов, не давая при этом никаких объяснений. Уже появилась версия почему это происходит.

Инновации

Голландская компания Port Liner разработала и в ближайшее время собирается запустить в производство беспилотные электроходы-контейнеровозы.