Украина присоединилась к программе глобального контроля над международными контейнерными перевозками ООН и Всемирной таможенной организации, сообщил и. о. главы Государственный фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан.

"Сегодня вместе с директором департамента анализа и общественных связей управления по наркотикам и преступности ООН Жан-Люком Лемайо и главой Госпогранслужбы Петром Цигикалом подписали соответствующий меморандум", - написал он на своей странице в Facebook, передает ЦТС.

Продан отметил значительное увеличение в последнее время поток контейнерных грузов в Украине - в 2017 в страну поступило на 700 тыс. контейнеров больше, чем в 2016-м.

"Мы оформили почти 5 млн контейнеров. Также увеличился и транзит. В Одесском морском торговом порту он вырос более чем на 16%. Эффективный контроль над потоком контейнеров, который постоянно растет, невозможен без взаимодействия с зарубежными партнерами, без получения от них информации по грузам с высокой степенью риска. Поэтому мы активизировали процесс переговоров для участия в программе глобального контроля над международными контейнерными перевозками", - сообщил Продан.

По словам чиновника, благодаря участию в указанной программе Украина получает доступ к международным базам данных, с помощью которых можно отслеживать нелегальные потоки наркотиков, оружия, фальсификата.

"Еще до того, как контейнер доберется до Украины, мы уже будем знать о возможности его использования для нелегальных перевозок", - отметил и. о. главы ГФС.

Две соответствующие группы были созданы во время подготовки к присоединению к программе еще в 2017 году - в Одесском морском торговом порту и аэропорту Борисполь. Обучение данных груп провели зарубежные партнеры. По словам Продана, сегодня они могут в полном объеме анализировать данные по международной системе контроля над перемещением контейнеров. В перспективе такие оперативные группы будут созданы и в пунктах пропуска на западной границе Украины.

Напомним, в конце декабря Одесский порт принял первый контейнеровоз-пятитысячник линии ZIM.

Ранее в Киевском речпорту заявили о намерении развивать контейнерные перевозки и заниматься перевалкой нефтепродуктов из Беларуси.