На станции Пятихатки Приднепровской железной дороги сегодня ввели в строй новый пешеходный мост. Новое сооружение заменит старый мост, который находится в плачевном состоянии, и позволит местным жителям проходить над путями без боязни за свою жизнь, передает ЦТС.

"Сегодня рабочий день с коллегами начали в Пятихатках. Там после реконструкции в опытную эксплуатацию для движения пешеходов открыли железобетонный пешеходный мост", - заявил и.о. главы правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

Длина моста составляет 260 метров. Проектные работы стоимостью 67,3 млн грн стартовали в 2015 году. Их исполнителем был институт "Днипрозализнычпроект". Строительные работы начались в июле 2016 года.

1

Отметим, что старый пешеходный мост на станции Пятихатки был построен еще в 1951 году. Благодаря этому мосту жители Пятихаток имеют возможность быстро и удобно попадать из одной части города в другую. Мост сооружен из металлоконструкций, на которые были уложены деревянные доски. Спустя годы доски прогнили и хождение по мосту стало опасным для пешеходов. Осенью 2015 года на мосту произошел смертельный случай. 44-летняя женщина провалилась через прогнившее деревянное покрытие, в результате чего упала на металлические опоры моста. Через две недели после инцидента пострадавшая умерла в больнице от полученных ран.

По словам Евгения Кравцова, старый мост будет реконструирован, на нем будут заменены все ступени, а вместо нынешных металлических опор установят железобетонные. Также на 2018 год в "Укрзализныце" запланировали проектные работы стоимостью 12 млн грн по реконструкции рамно-рельсовой металлической части пешеходного моста на станции Днипро, реализация этого проекта должна начаться в 2019 году.

Станция Пятихатки была открыта в 1898 году. Она является важным узлом, поскольку на ней соединяются две ж/д ветки: Знамянка - Днипро и Пятихатки - Кривой Рог. На станции останавливаются несколько пассажирских поездов, в том числе скоростные Киев - Запорожье - Киев и Покровск - Киев - Покровск. Также вблизи станции Пятихатки находится техническая станция Пятихатки-Стыковая, где происходит замена электровозов постоянного тока на электровозы переменного тока.