"Укрзализныця" совместно с Мининфраструктуры, другими госучреждениями должна срочно провести переговоры с ведущими производителями электровозов - как с украинскими, так и иностранными - для разрешения проблемы дефицита электротяги в стране. Такое мнение высказал министр инфраструктуры Владимир Омелян на заседании Кабинета министров в среду, 20 декабря, передает Интерфакс-Украина.

"Ситуация с электровозами достаточно критическая. Через год, максимум полтора, мы уже существенно ощутим нехватку электотяги, а если до 2025 года ничего не изменится и будут такие же текущие ремонты согласно совместным подсчетам независимых аналитиков и УЗ, дефицит тяги составит около 400 электровозов", - сказал министр.

По его словам, путь разрешения проблемы "нам указал "Дженерал Электрик".

Читайте также General Electric планирует поставить УЗ 30 локомотивов в сентябре 2018 года

"Укрзализныце" совместно с министерством, другими госучреждениями нужно провести срочные переговоры с крупнейшими производителями <...> и запускать это в производство. В противном случае электровозы модернизировать мы не сможем, здесь такой фокус не пройдет", - сказал министр.

В свою очередь, отвечая Омеляну, и. о. председателя правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов сообщил, что на сегодня уже ведутся переговоры как с украинскими производителями электровозов, так и с международными.

"Альтернативой для Украины является использование опыта китайских коллег, которые имеют качественную технику. Есть пример электротяги со стороны Siemens, Bombardier, Alstom. У нас есть много возможных проектов, которые мы отрабатываем очень детально. И после всех процедур будем выходить с предложением к правительству в отношении развития электротяги "Укрзализныци", - сказал он.