Кабинет министров завершил переговоры с американской GE Transportation, и до конца текущего года будет подписано соглашение о стратегическом партнерстве по реализации семилетней программы обновления подвижного состава ПАО "Укрзализныця".

Как сообщили в правительстве в понедельник, 4 декабря, такая договоренность достигнута во время встречи премьер-министра Владимира Гройсмана с руководством GE Transportation.

"Рад, что мы финализировали наши договоренности и договариваемся, что до конца года все документы должны быть согласованы и подписаны. Правительство будет способствовать этому процессу", - заявил Гройсман.

Активная фаза переговоров по проекту продолжалась в течение трех последних месяцев и проводилась руководством "Укрзализныци" при поддержке Офиса привлечения инвестиций UkraineInvest.

Стороны договорились, что в рамках выполнения всех договоренностей локализация производства возрастет до 40%. Кроме того, достигнута договоренность, что продукция украинского производства, созданная на основе технологий и с соблюдением стандартов GE, будет использована в других проектах GE Transportation в других странах.

Выполнение первой фазы проекта предусматривает поставку "Укрзализныце" уже в сентябре следующего года 30 локомотивов, которые будут содержать украинские запчасти и обслуживаться в Украине.

GE Transportation подтвердила готовность в течение всего проекта поставлять в Украину технологии, проводить обучение специалистов, а также проработать возможности доступа к кредитным ресурсам.

Напомним, пятилетний план развития ПАО "Укрзализныця" предусматривает модернизацию и закупку всего 270 локомотивов.