Между Минском и Варшавой 10 декабря запущено скоростное ж/д сообщение: из белорусской столицы до Бреста пассажиры доезжают в швейцарском региональном электропоезде Stadler, а затем, вместо смены колесных тележек, пересаживаются в InterCity, на котором доезжают до Варшавы.

При этом пограничный контроль проходит на ходу уже в польском поезде, сообщает ЦТС со ссылкой на naviny.by.

Билеты из Минска до Варшавы стоят 41 рубль (18 евро). То же путешествие альтернативными видами транспорта получается дороже: авиаперелет стоит около 100 евро в обе стороны, автобус - 40 евро в обе стороны, но с выходом на границе с багажом в любое время суток.

Общее время в пути составляет 8,5 часов. Из Минска поезд отправляется в 10:57, прибытие в Варшаву - в 17:29. В обратном направлении поезд отправляется из столицы Польши в 8:44 и прибывает в белорусскую столицу в 18:49.

Запуск маршрута был анонсирован еще в начале ноября. Также недавно стало известно о том, что литовская железнодорожная компания Lietuvos gelezinkeliai подтвердила заинтересованность в реализации проекта прямого железнодорожного пассажирского сообщения между Украиной и странами Балтии.

Аналогичный белорусскому проект по пересадке пассажиров с поездов "Укрзализныци" на поезда, следующие в Венгрию, Словакию и Румынию, задумали в Мукачево, где для этих целей собираются построить полукилометровый переход.