Белорусские железные дороги совместно с польской компанией PKP Intercity с 10 декабря запускают ежедневный пересадочный маршрут Минск-Брест-Варшава. Стоимость билета составляет около 18 евро, передает ЦТС.

Пересадка пассажиров будет осуществляться на станции Брест-Центральный. Из Минска в Брест и обратно пассажиров будет подвозить поезд Flirt Белорусских железных дорог, из Бреста в Варшаву и обратно - поезд PKP Intercity на локомотивной тяге.

Расписание движение поездов по новому маршруту из Минска в Варшаву выглядит так: 10:57 - отправление из Минска, 14:31 - прибытие в Брест, 15:23 - отбытие польского поезда из Бреста, 17:29 - прибытие в Варшаву.

Обратный рейс из Варшавы будет отправляться в 08:44, в Брест польский поезд будет прибывать в 14:39, из Бреста белорусский поезд будет стартовать в 15:15, в Минск он будет прибывать в 18:49.

Продажа билетов для проезда по новому маршруту открывается 15 ноября. Пассажиры могут купить билет за 60 дней до поездки.

Напомним, в сентябре 2016 года компания PKP Intercity запустила поезд Краков-Варшава-Гродно. В Беларуси поезд использует европейскую колею 1435 мм, которая углубляется до станции Гродно. Стоимость проезда составляет более 21 евро.

Также сейчас из Минска в Варшаву можно попасть на поезде Москва-Варшава-Берлин формирования РЖД. На этом направлении используются составы производства испанской компании Talgo с автоматической системой смены ширины колеи. Но этот поезд с 11 июня курсирует только по субботам и воскресеньям, а с 10 декабря - по пятницам и воскресеньям.