Польская ж/д компания PKP Intercity запустила прямой поезд из Кракова в белорусское Гродно. Маршрут обслуживается поездом TLK Hancza, который ранее курсировал до приграничного Белостока, сообщили в PKP Intercity.

Поезд будет ежедневно курсировать между Гродно и Краковом через Варшаву, Белосток и Кузницу с выездом из Кракова в 4:46, прибытием в Гродно - в 14:22 (по местному времени). Обратный рейс TLK Hancza стартует в 15:32 и прибывает в Краков в 23:04. Среднее время в пути - около 8 с половиной часов.

Стоимость билета из Кракова до Гродно составляет 21,4 евро, из Варшавы в Гродно - 15,7 евро, из Белостока в Гродно - 7,5 евро.

Отметим, что до этого времени ж/д сообщение между Польшей и Беларусью выполняли поезда формирования РЖД, которые следовали из Москвы через Оршу, Минск, Брест, Варшаву и далее в страны Западной Европы.

Ранее ЦТС сообщал, что министр инфраструктуры и строительства Польши вынужден был принять меры, чтобы включить финансирование сообщения в Гродно из госбюджета Польши ввиду особой социальной ценности железнодорожного сообщения в Гродно, особенно для поляков, проживающих в приграничных районах Беларуси.