Министерство инфраструктуры и строительства Польши считает целесообразным наладить железнодорожное сообщение между польскими городами и белорусским Гродно. Ожидается, что компания PKP Intercity организует движение поезда по маршруту Краков – Варшава – Белосток – Гродно.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Rynek kolejowy.

Реализация проекта будет зависеть от договоренностей с белорусской стороной. В настоящее время ведутся переговоры с ж/д Беларуси касательно определения цены билета в/из Гродно. Она должна быть конкурентной по сравнению с ценой автобусных поездок по данному маршруту.

Кроме того, изначально министр инфраструктуры Польши обратился к маршалку Подляского воеводства, граничащего с Беларусью, с просьбой субсидировать железнодорожное сообщение с Гродно из бюджета воеводства. Но последним решение о приграничном сообщении принято не было.

В результате, с учетом особой социальной ценности железнодорожного сообщения в Гродно, особенно для поляков, проживающих в приграничных районах Беларуси, министр инфраструктуры и строительства вынужден принять меры, чтобы включить финансирование сообщения в Гродно из госбюджета Польши.

Ранее планировалось запустить сообщение с белорусским приграничным городом еще в июне, но теперь старт перевозок анонсируют на 4 сентября текущего года. Маршрут будет обслуживаться уже курсирующим поездом Hańcza PKP. В случае реализации проекта в 2016 году, белорусская сторона намерена продлить его и на 2017 год.

Перевод портала ЦТС

Читайте также Польский поезд Pesa 730ML запустили между Вильнюсом и Клайпедой (фото)