В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроекты, которыми предлагается присвоить статус "исторические", пригодным к эксплуатации автомобилям, изготовленным 40 лет назад и ранее при условии, что модель такого авто снята с производства более 25 лет назад, и освободить их от уплаты НДС, акцизного сбора и пошлины при ввозе в Украину.

Законопроекты "Об исторических транспортных средствах" (№7374) и внесении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы (№ 7375 и 7376) зарегистрированы в Верховной Раде 7 декабря. В числе инициаторов законодательных изменений  - Богдан Маткивский, Роман Мацола, Ярослав Дубневич, Максим Курячий, Дмитрий Добродомов и Олег Мусий, передает Интерфакс-Украина.

Предполагается, в частности, что по времени изготовления автомобили будут разделены на шесть классов: А ("ветеран) – изготовленные до 31 декабря 1918 года; В ("винтаж") – с 1919 по 1930 годы,; С ("поствинтаж") – с 1931 по 1945 годы; D – ("послевоенные") – с 1946 по 1960 годы,; Е – ("шестидесятники") – с 1961 по 1970 годы и F ("семидесятники") – по 1 января 1987 года.

"Транспортные средства, изготовленные более 40 лет назад, составляют историческое наследие машиностроения, однако в законодательстве Украины отсутствуют правовые нормы, подробно регулирующие эту сферу отношений", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту

В записке отмечается, что на сегодня собственники таких автомобилей приравнены к владельцам обычных транспортных средств, включая налоговые и таможенные сборы, хотя такие авто не используются в повседневной жизни.

В то же время они имеют культурную ценность, используются в фестивалях, выставках, демонстрациях в технических музеях. Кроме того, такие авто требуют дополнительных затрат их владельцев в связи с тем, что они сняты с производства.

Законопроектом предусматривается, что функции предоставления статуса исторического авто передаются уполномоченным общественным организациям, что, по мнению авторов, исключает коррупционные риски.