Немецкая авиакомпания Eurowings планирует начать выполнение рейсов в Киев, и сейчас проводит соответствующие переговоры сразу с двумя столичными аэропортами - Борисполем и Жулянами.

Об этом пишет АТО.ru, ссылаясь на слова первого заместителя генерального директора компании "Мастер-Авиа" Валерия Полищука.

По информации издания, в минувшую субботу во время общения с журналистами в аэропорту Киев (Жуляны) В. Полищук подтвердил, что немецкий лоукостер действительно рассматривает возможность начала полетов в столицу Украины, в т.ч. и в аэропорт Киев.

По его словам, аэропорт Киев также ведет переговоры с несколькими новыми авиакомпаниями относительно возможности начала полетов. "У нас есть целый ряд авиакомпаний, которые планируют к нам лететь. Порядка пяти авиакомпаний ведут переговоры. После появления безвиза желающих полететь стало больше", - сказал топ-менеджер. В. Полищук не назвал другие авиакомпании, кроме Eurowings, с которыми ведутся переговоры, уточнив лишь, что некоторые из них из стран Балтии и Западной Европы.

Он также сообщил, что аэропортом ранее велись переговоры и с другим крупным европейским лоукостером - еasyJet. "С еasyJet я встречался несколько раз до открытия безвизового режима. Но реально глубокой заинтересованности я у них не увидел", - сказал первый замгендиректора "Мастер-Авиа".

Ранее ЦТС писал, что аэропорт Львов договаривается с лоукостером easyJet о начале выполнения рейсов в Украину.

Перед тем министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян выражал надежду на то, что easyJet и Eurowings начнут работать в Украине в 2018 году. "Я очень надеюсь, что в следующем году мы сможем приветствовать в Украине как компанию Ryanair, так и компании easyJet, Eurowings. Потому что это не только дешевые полеты для украинцев, но и привлечение туристов в страну", - сказал глава Мининфраструктуры в августе.

В июне гендиректор аэропорта Борисполь Павел Рябикин также заявлял, что Eurowings начнет полеты в Украину в 2018 году и даже назвал первые маршруты - Берлин-Киев и Дюссельдорф-Киев.

"С разрешения наших партнеров Lufthansa Group открою маленький секрет. Со следующего года лоу-кост перевозчик Eurowings планирует начать полеты по маршруту Киев-Берлин с дальнейшим открытием полетов в Дюссельдорф", - написал П. Рябикин на своей странице в Facebook.