Генеральная прокуратура Украины при содействии службы безопасности "Укрзализныци" 22 ноября провела обыски в помещениях ПАО УЗ и ее структурных подразделениях.

По результатам исследования изъятых при проведении обысков документов объявлены подозрения по ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины двум руководителям департамента пригородных пассажирских перевозок ПАО "Укрзализныця" о противоправной выдаче ими в 2016 году без проведения надлежащего исследования материально-технической и квалификационной базы аттестата Частного акционерного общества "Днепропетровский тепловозоремонтный завод", в который внесены заведомо ложные сведения относительно способности этого предприятия выполнять ремонты двигателей дизель-поездов, используемых в ряде регионов Украины для обеспечения пригородных перевозок.

Как сообщают в прокуратуре, ЧАО "ДТРЗ", используя указанный аттестат, под предлогом якобы обеспечения по заказу подразделений ПАО УЗ выполнения ремонта двигателей дизель-поездов, перечислило на счета одного из фиктивных обществ с ограниченной ответственностью денежные средства в сумме более 68 млн гривен.

По результатам предварительного расследования руководству ЧАО "Днепропетровский тепловозоремонтный завод" объявлены подозрения по ч. 5 ст. 191 УК Украины. Данные руководители, согласно решению правления ПАО УЗ, с занимаемых должностей освобождены.

Напомним, что 16 ноября министр инфраструктуры Украины сообщил, что Генеральная прокуратура и Национальная полиция провели около 50 обысков в шести регионах страны по делу о злоупотреблениях в ПАО "Укрзализныця" в особо крупных размерах и преступном сговоре с целью коррупционных доходов.

До того сообщалось, что сотрудники прокуратуры совместно с работниками главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности Службы безопасности Украины 14 ноября провели обыски в административных помещениях региональных филиалов УЗ.