Один из крупнейших портовых операторов мира, компания Hutchison Ports, подала в региональное отделение Фонда государственного имущества Украины в Одесской области заявку на аренду причалов в порту Черноморск. Гонконгский оператор намерен развивать мощности по контейнерной перевалке.

Редакции ЦТС стало известно, что Hutchison Ports подала в ФГИ две заявки: одну - на аренду имущества ГП "Морской торговый порт Черноморск" в тылу причалов №1-6, вторую - на аренду причалов №1-6.

Эту информацию корреспонденту ЦТС в эксклюзивном комментарии сегодня подтвердил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. "Да, Hutchison подал заявку. Но еще будет проведен конкурс на аренду", - уточнил глава транспортного ведомства, подчеркнув, что все будет сделано согласно процедуре.

"Hutchison Ports действительно интересуется развитием контейнерного бизнеса в Украине еще с 2007 года. После долгого анализа Черноморский порт был выбран в качестве возможной локации мощностей оператора. Ввиду того, что существующий контейнерный терминал не используется портом по назначению, приход профильного оператора может оживить и порт, и регион. Инвестор заинтересован в проведении прозрачного конкурса на аренду терминалов, для чего и была инициирована заявка в ФГИУ", - дала пояснение замминистра инфраструктуры Украины Надежда Казначеева.

Напомним, что конкурс на аренду причалов с первого по шестой ГП "Морской торговый порт Черноморск" планируется провести до конца 2017 года. Соответствующее поручение премьер-министр Владимир Гройсман дал по итогам встречи с руководством Hutchinson Ports 30 августа.

Ранее Владимир Омелян заявлял, что после принятия закона о концессии, гонконгская компания готова рассмотреть переход на эту модель сотрудничества с государством от арендного договора.

В конце 2016 года Hutchison Ports в Великобритании подписала меморандум о взаимопонимании с ГП "Морской торговый порт Черноморск".