Британский лоукостер easyJet в пятницу, 27 октября, подписал с обанкротившимся немецким авиаперевозчиком Air Berlin соглашение о покупке части его бизнеса, сосредоточенного вокруг берлинского аэропорта Тегель.

Пакет, включающий в себя лизинг 25 самолетов A320 и права на взлет и посадку в Тегеле, обойдется easyJet в 40 млн евро. При этом британская компания намерена нанять около 1000 бывших пилотов и бортпроводников Air Belin, сообщает Deutsche Welle.

В easyJet заявляют, что, таким образом, британская авиакомпания станет лидирующей авиакомпанией в Берлине и главным оператором маршрутов средней и малой дальности в Тегеле. Из этого аэропорта она будет осуществлять перевозки как внутри Германии, так и за ее пределами.

Ранее easyJet использовала в Берлине только аэропорт Шенефельд. Эта сделка должна получить одобрение регулирующих органов и будет окончательно завершена в декабре 2017 года, уточнили в easyJet.

Как писал ЦТС, 27 октября немецкий авиаперевозчик Air Berlin выполнил свой последний рейс. Самолет Airbus A320 доставил пассажиров из Мюнхена в Берлин.

Air Berlin начала полеты в 1979 году, в 1990-е авиакомпания изменила модель и стала в большой степени лоукостером. По объемам пассажиропотока перевозчик входил в десятку крупнейших авиакомпаний Европы и был вторым в Германии после Lufthansa.

В конце этого лета Air Berlin объявила о своем банкротстве.

Известно, что более 3 тыс. человек персонала обанкротившегося перевозчика трудоустроит Lufthansa, она также возьмет в аренду 81 самолет Air Berlin.

Напомним, что министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян выражал надежду на то, что easyJet начнет работать в Украине в 2018 году.