"Укрзализныця" хочет привлечь частных инвесторов для оперирования пассажирскими вокзалами в Украине. Об этом 26 октября заявил и. о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов, передает РБК-Украина.

По его словам, предприятие в рамках такого сотрудничества намерено провести масштабную реконструкцию вокзальной инфраструктуры.

"Мы планируем провести работу по государственно-частному партнерству в сфере реконструкции пассажирских вокзалов. Ведь сегодня мы имеем обширную инфраструктуру вокзального хозяйства. Перспективой является привлечение частных инвесторов для оперирования вокзалами", - сказал Кравцов.

Читайте также Польские железные дороги избавились от 336 вокзалов

Отметим, что в начале текущего года глава Фонда госимущества Игорь Билоус выступил с идеей продавать или сдавать в аренду вокзалы УЗ.

Также сообщалось, что в 2017 году "Укрзализныця" реконструирует 4 вокзала.

Хотя вокзалы и воспринимаются как органичная часть УЗ, не все площади находятся под контролем компании. Так, летом прошлого года стало известно, что УЗ проиграла суд окружению бывшего главы Юго-Западной железной дороги и не смогла вернуть помещение площадью 106 кв. метров в 4-м кассовом зале Центрального вокзала Киева.

Читайте также В Чехии государственные учреждения переедут в пустующие вокзалы