ПАО "Укрзализныця" (УЗ) проиграло иск к ПАО "Украинский центр обслуживания пассажиров на железнодорожном транспорте Украины" (УЦОП) о расторжении договора аренды и возвращении части здания Центрального вокзала в Киеве. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда от 21 июня, передают Наші гроші.

Речь идет о помещении площадью 106 кв. м в 4-м кассовом зале Центрального вокзала. В 2003 году Юго-Западная железная дорога передала его в аренду упомянутой компании для торговли продовольственными товарами подакцизной группы. В апреле 2016 года проверка показала, что помещение используется не по назначению, что определено в договоре.

Установлено, что имущество передано в субаренду. В частности, ООО "Железнодорожная аптека" (владелец Петр Ядченко) снимает 50 кв. м, под размещение интернет-кафе передано 16,5 кв. м, под реализацию непродовольственных товаров (мобильные аксессуары) - 6,5 кв. м, для продажи продовольственных товаров (в том числе подакцизных) - около 30 кв. м. Кроме того, в помещении интернет-кафе согласно прейскуранту и рекламной вывеске ведется продажа аудио- и видеопродукции (арендная ставка - 18%).

Как свидетельствуют материалы дела, ЮЗЖД согласовала передачу в субаренду помещений с таким использованием. Утверждение, что в интернет-кафе продают аудио- и видеопродукцию, суд признал недоказанным, поскольку железная дорога не предоставила никаких доказательств. Суд решил, что железная дорога не доказала нарушений договора, которые могут быть основанием для его расторжения, и в удовлетврении иска отказал.

Как пишут Наші гроші, УЦОП через ООО "Солид-Актив" контролировался семьей экс-начальника ЮЗЖД Алексея Кривопишина. "Солид-Актив" оформлен на "Трасти Инвестмент" из Гонконга. С недавних пор бенефициаром "Солид-Актива" значится Роман Пахольчук из села Яблоновка Киевской области. Согласно последнему годовому отчету гонконгской компании "Трасти Инвестмент", ее владельцем значится виргинский офшор Time Supreme International Limited.