Контейнеропоток крупнейшего порта Европы Роттердам по итогам 9 месяцев 2017 года увеличился на 10,1% и составил 10,2 млн TEU по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В весовом выражении перевалка контейнерных грузов увеличилась на 11,7% до 105,9 млн тонн, передает SeaNews.

Как отмечают в Администрации порта Роттердам, объемы груженых контейнеров росли быстрее, чем порожняк.

В третьем квартале рост контейнеропотока в сравнении со вторым кварталом - который сам по себе был рекордным - составил 3,1%.

В порту рассчитывают, что доля Роттердама в суммарном контейнеропотоке портов рейнджа Гамбург-Гавр останется стабильно на самом высоком уровне с 2001 года - 30,9%.

Перевалка наливных грузов через Роттердам сократилась на 4,2% до 161,5 млн тонн. Несмотря на то, что увеличение объемов производства на НПЗ привело к росту грузопотока сырой нефти на 3,5%, оборот нефтепродуктов в третьем квартале продолжал снижаться.

Основной причиной падения стало сокращение перевалки мазута, что, в свою очередь, связано с недавним повышением экспортных пошлин в России, которая является основным поставщиком этого груза.

Перевалка сжиженного природного газа снизилась на 3% и составила 1,3 млн тонн.

Оборот сухих грузов увеличился на 1,4% до 61,1 млн тонн. В том числе выросла перевалка сельхозгрузов (зерновых и кормов) - на 14,7% до 8,8 млн тонн, а также руды и металлолома - на 0,7% до 23,4 млн тонн.

Оборот угля сократился на 2,6%, что связано, в числе прочего, с закрытием двух угольных электростанций на Маасвлакте.

Суммарный грузопоток порта составил 351,5 млн тонн, что на 2% больше, чем годом ранее. По итогам всего года в порту рассчитывают обработать на 1-2% грузов больше, чем в 2016 году.