Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) установила пятилетнюю антидемпинговую пошлину на ввозимые на таможенную территорию Евразийского экономического союза горячекатаные уголки из Украины в размере 37,89%, говорится в сообщении ЕЭК, передает Интерфакс.

Напомним, в августе прошлого года комиссия ЕЭК начала расследование в отношении украинских уголков по итогам рассмотрения заявлений двух заводов Evraz - "Евраз ЗСМК" и "Евраз НТМК", а также "Магнитогорского металлургического комбината" и "Северстали", на долю которых в период с января 2013 года по март 2016 года приходилось 90,6% от общего объема производства горячекатаных уголков в ЕАЭС.

Влияние демпингового импорта ухудшило производственные и финансово-экономические показатели металлургической отрасли экономики ЕАЭС.

Так, объем производства в отрасли в период расследования снизился на 14,4% по сравнению с аналогичным предшествующим периодом, объем реализации - на 11,8%, прибыли - на 50,3%, доходность от использования основных средств упала в 2,5 раза, говорится в сообщении комиссии.