Британский бюджетный авиаперевозчик easyJet планирует получить пассажирский самолет, работающий на электрическом аккумуляторе, который заменит обычные авиационные двигатели. Пилотную модель будет разрабатывать созданная в 2016 году американская компания Wright Electric, которая уже собрала двухместный самолет с питанием от батарей, передает Интерфакс со ссылкой на BBC.

easyJet не исключает возможности, что новый самолет уже в ближайшие 10-20 лет будет использоваться на маршрутах малой протяженности. Электролайнер сможет летать на расстояние до 335 миль (540 км), то есть его можно будет использовать на таких популярных маршрутах, как перелеты из Лондона в Париж, Брюссель, Амстердам, Кельн, Глазго и Эдинбург.

"У нас с Wright Electric есть общая цель - видеть авиаотрасль более экоэффективной. Так же, как и автомобильная промышленность, авиаиндустрия будет обращаться к электротехнологиям, чтобы сократить воздействие на окружающую среду", - отметила исполнительный директор авиакомпании Каролин Макколл.

Вместимость самолета составит 220 пассажиров.

По замыслу инженеров Wright Electric, новые батареи будут приводить в действие турбовентилятор авиадвигателя. В то же время двигатели будут располагаться на крыльях самолета, а не под ними, что улучшит аэродинамику самолета и сократит сопротивление воздуха. Аккумуляторы при этом будут установлены на самом фюзеляже самолета. Компания в настоящее время отдает предпочтение комбинации литий-ионных и алюминий-воздушных аккумуляторов, которые должны быть в полтора-два раза мощнее существующих версий.