Печерский райсуд Киева 7 сентября удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры в рамках уголовного производства по 19 млрд гривен рефинансирования НБУ для Приватбанка и наложил арест на морской перегрузочно-складской зерновой комплекс "Бориваж" в Одесской области, который принадлежит ООО "Агротерминал Логистик". Об этом сообщает Укррудпром со ссылкой на Finbalance.

Согласно судебным материалам, постановлением от 1 августа указанное имущество признано вещественными доказательствами по делу, поскольку его, по мнению следователей, могли приобрести в результате совершения уголовного преступления. Поэтому прокурор обратился в суд с ходатайством о наложении ареста для недопущения отчуждения объекта.

В июне заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова сообщала, что в залоге по рефинансу для Приватбанка находились "зерновой терминал "Бориваж", ЗАО "Эрлан", туристический комплекс "Буковель", личные поручительства Игоря Коломойского, недвижимость, самолеты, вагоны, стадион".

30 июня Хозсуд Киева удовлетворил иск ООО "Агротерминал Логистик" к НБУ и признал прекращенными обязательства Приватбанка перед НБУ по кредитному договору №120 от 5 декабря 2014 года на 996,1 млн гривен, которые выполнены компанией "Агротерминал Логистик". Суд также признал прекращенными обязательства "Агротерминал Логистик" по ипотечному договору №121 от 8 декабря 2014 года в части размера обеспечения исполнения обязательств перед НБУ по кредитному договору №120 на 996,1 млн гривен.

Согласно судебным материалам, ипотечный договор с НБУ заключило ООО "Бориваж" (ипотекодатель). Предмет ипотеки - недвижимое и движимое имущество, входящее в состав целостного имущественного комплекса в Одесской области.

По данным госреестра прав на недвижимость, право собственности на объект 27 сентября 2016 года было зарегистрировано на ООО "Агротерминал Логистик".

Суд первой инстанции согласился с доводами истца, что невыполнение обязательств Приватбанком перед НБУ по кредитному договору №120 дает НБУ право на основании ипотечного договора №121 осуществить удовлетворение своих требований за счет предмета ипотеки, который принадлежит ООО "Агротерминал Логистик", то есть ООО "Агротерминал Логистик" несет риск утраты права собственности на предмет ипотеки.

Истец констатировал, что реализуя право на погашение вместо Приватбанка его долгов перед НБУ для прекращения ипотеки и недопущения обращения взыскания на свое имущество, "Агротерминал Логистик" начал погашение основного долга Приватбанка по кредитному договору №120. НБУ и Приватбанк не отрицали фактов осуществления истцом этих платежей.

Учитывая это, суд констатировал, что частичное выполнение ООО "Агротерминал Логистик" основного обязательства Приватбанка по возврату Нацбанку 996,1 млн гривен кредитных средств является основанием "для прекращения основного обязательства в соответствующей части", а также имеет своим следствием и прекращение обеспечительного производного обязательства по ипотечному договору №121 в соответствующей части".

По данным госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, конечными бенефициарами ООО "Агротерминал Логистик" являются киприоты Агафулла Константину (через Perry Enterprises Limited) и Яннула Янгу (через Regerside Investments LTD). Вместе с тем, среди основателей упоминается также Евгений Шамаев и ООО "Бориваж".

Зерновой терминал "Бориваж" находится в акватории морпорта Южный. Общая мощность перевалки терминала составляет 2 млн тонн зерновых в год.