Ассоциация производителей цемента "Укрцемент" выражает обеспокоенность решением Мининфраструктуры повысить с 1 октября 2017 года тарифы на железнодорожные грузовые перевозки на 22,5%, вследствие чего стоимость цемента может вырасти на 16%. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Повышение тарифов на 22,5% на грузовые перевозки железнодорожным транспортом Украины в итоге ляжет на плечи потребителя в виде повышения стоимости конечного продукта цементных предприятий", - заявили предприятия-члены ассоциации "Укрцемент".

В частности, повышение тарифов повлечет рост на 3-15% конечной стоимости основных видов сырья (карбонатные и глинистые породы, гипс, пуццолановые добавки, металлургические шлаки и другие), а также топлива (угля), в результате чего себестоимость производства цемента вырастет на 5-7%. Также произойдет повышение стоимости транспортировки продукта потребителю.

Таким образом, стоимость цемента увеличится на 12,5-16% в зависимости от марки продукции, типа подвижного состава и географической локации грузополучателя.

"При повышении тарифов на грузовые ж/д перевозки, по состоянию на 4 сентября 2017 года, стоимость 1 тонны цемента для потребителя возрастет, как минимум, на 60 гривен", - отметили в "Укрцементе".

Кроме того, в ассоциации подчеркивают, что рост стоимости ж/д тарифов будет способствовать увеличению производства контрафактной продукции и развитию "теневого" рынка цемента.

Напомним, тарифный комитет МИУ согласовал повышение грузовых тарифов УЗ по Украине на 22,5% с 1 октября на заседании 31 августа.