В доке Азовского судоремонтного завода стартовал ремонт судна Rubus. Дедвейт теплохода составляет 5356 тонн, длина - 108 метров, ширина - 16 метров. Докование продлится 14 суток, передает ЦТС.

"Rubus претендует на доковый ремонт с сопутствующим комплексом операций, в число которых обычно входят работы по корпусу, донно-забортной арматуре, винт-рулевой группе, механизмов закрытий грузовых трюмов, главных и вспомогательных двигателей, насосов и турбин, генераторов, трубопроводов, радионавигационного и прочего оборудования", - говорится в сообщении АСРЗ.

После постановки судна на кильблоки рабочие АСРЗ приступили к осмотру корпуса на наличие дефектов, вмятин, трещин и разрывов. Параллельно коллектив маляров-пескоструйщиков начал очищащть корпус пресной водой под высоким давление для освобождения корпуса от морских обрастаний и нейтрализации соли.

Теплоход Rubus принадлежит компании Trans Management LTD. Это третье судно компании, которое АСРЗ ремонтирует с начала года. Ранее в док заходили теплоходы Laurus и Bellis. Rubus построен в 1992 году, ходит под флагом Островов Кука.

Читайте также Как работает АСРЗ в условиях войны и правовой коллизии