Группа "Трансмашхолдинг" (ТМХ) и иранская Industrial Development & Renovation Organization (IDRO) договорились о создании совместного предприятия для выпуска вагонов метро, передает Интерфакс-Азербайджан со ссылкой на информагентство Mehr.

Стороны подписали соответствующее соглашение. Они планируют сотрудничать в проектировании, производстве и техобслуживании вагонов метро. Документ также предполагает испытания техники, передачу технологий и поставку пассажирских вагонов.

Доля "Трансмашхолдинга" в СП составит 80%, уточнил представитель ТМХ. Он добавил, что под приводимой Mehr стоимостью договора в 2,5 млрд евро имеется в виду потенциальный заказ на 2 тыс. вагонов метро.

В такие цифры оценивается общий объем программы IDRO, которая уполномочена властями Ирана на развитие метрополитенов в нескольких городах этой страны, сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что потенциальной площадкой для выпуска техники может стать иранское предприятие Wagon Pars в городе Акран, специализирующееся на производстве железнодорожной техники широкого профиля, включая локомотивы и пассажирские вагоны для железных дорог. Предполагается, что в дальнейшем СП может его приобрести.