В Одесском морском порту проходит демонтаж здания, которое препятствовало развитию терминалам. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Исторический момент - демонтаж "голубого здания" в Одесском морпорту. Несколько лет бюрократической волокиты мешали развитию и завершению реализации инвестиционного проекта "Бруклин-Киев", Louis Dreyfus", - сообщил Омелян на своей странице в Facebook.

Ранее в июле в Louis Dreyfus сообщали, что реализовали свой инвестпроект на 70% и остановились, так как мешало здание.

"Сейчас причал построен на 70%, но порт не выполняет свои обязанности по финансированию строительства. Снесение "голубого домика" и завершение строительства причала Одесским морпортом позволит увеличить Louis Dreyfus перевалку сельхозкультур в 3 раза до 4,5 млн тонн", - говорил руководитель Louis Dreyfus в Украине Лампракис Лазос.

ЕБРР выделял финансирование в размере 60 млн долларов на строительство совместного зерноперевалочного терминала ООО "Бруклин-Киев" и Louis Dreyfus Commodities в Одесском порту пропускной способностью 4,5 млн тонн в год. При этом общий объем инвестиций в проект, по данным Омеляна, - более 100 млн долларов.