Автомобили, произведенные на заводе Volvo Daqing в Китае, впервые были экспортированы в Европу по железной дороге.

Автомобили модели S90 перевозились в специально разработанных 12-метровых контейнерах, сообщает ЦТС со ссылкой на Railway Gazette. Один такой контейнер вмещает три автомобиля, которые можно установить под разными углами. Это позволяет максимально эффективно использовать пространство и закреплять автомобили для предотвращения движения и повреждений во время перевозки. 

Поставка автомобилей была организована компаниями Changjiu Logistics, HAO Logistics, Far East Land Bridge и DB Cargo. Путь длиной 9832 км через Россию, Беларусь, Польшу и Германию был пройден за 20 дней. Автомобили были доставлены в распределительный центр в Зебрюгге, Бельгии. Ожидается, что частота рейсов увеличится до четырех-пяти поездов в неделю по мере роста производства авто. 

По словам старшего вице-президента Volvo Car Group по Азиатско-Тихоокеанскому региону, Сяолинь Юаня, компании удалось найти баланс между экономией времени и контролем затрат. Доставка автомобилей по морю занимает в три раза больше времени-до 60 дней, подчеркнул Юань.

Напомним, между китайским городом Дацин и бельгийским портом Зебрюгге 7 июня открылся новый железнодорожный маршрут. Это первый маршрут между провинцией Хэйлунцзян и Европой. Планируется, что поезда из Китая в Бельгию будут ходить около 97 раз в год. Таким образом, в Зебрюгге ежегодно будет доставляться приблизительно 12 тысяч автомобилей китайской сборки. Обратно в Китай в контейнерах отправятся товары европейского производства.