Польский авиаперевозчик LOT начал летать по маршруту Чикаго - Краков - Чикаго. Это первый дальнемагистральный рейс, который авиакомпания выполняет из польского регионального аэропорта, сообщили в LOT.

Первый рейс состоялся в понедельник, 3 июля. Самолет польской авиакомпании приземлился в Кракове в 11:00 по местному времени. Обратный рейс был отправлен после праздничной церемонии. Из Чикаго в Краков первым бортом прилетели 246 пассажиров, обратно - 228 пассажиров.

Полеты между Чикаго и Краковом будут выполняться раз в неделю - по воскресеньям из Чикаго и по понедельникам из Кракова. Из Соединенных Штатов самолет LOT будет отправляться в 17:25, из Кракова - в 11:50. Продолжительность полета составляет около 9 часов.

Рейс обслуживается самолетом Boeing 787 Dreamliner. Пассажирам предлагаются три класса: LOT Business Class (18 мест), LOT Premium Economy (21 место) и LOT Economy Class (остальные).

"Ежегодно более 90 тысяч пассажиров путешествует между Чикаго и Краковом. До сегодня все они вынуждены были летать с пересадкой. Поэтому мы решили открыть прямое сообщение с хабом, где живет много заграничных поляков, и запустили первый дальнемагистральный рейс из регионального Краковского аэропорта", - отметил Рафал Мильчарски, генеральный директор LOT.

Отметим, что рейс Чикаго - Краков - Чикаго является девятым дальнемагистральным маршрутом в сети LOT и шестым в направлении Северной Америки. Сейчас польская авиакомпания летает из Варшавы в Нью-Йорк, Ньюарк, Чикаго, Торонто, Лос-Анджелес, Пекин, Сеул и Токио.

Напомним, что украинская авиакомпания МАУ выполняет дальнемагистральные рейсы из аэропорта Борисполь в Нью-Йорк, Пекин, Коломбо, Бангкок. Также украинский перевозчик планирует летом 2018 года начать полеты в Торонто. Кроме того, МАУ рассматривает возможность летать в Северную Америку из Львова.