Администрация морских портов Украины (АМПУ) и "дочка" бельгийской DEME Group компания Novadeal LTD 20 июня в Киеве подпишут контракт о проведении эксплуатационного дноуглубления внутренней акватории морского порта Южный.

В мероприятии примут участие посол Бельгии в Украине Люк Якобс, заместитель регионального директора DEME Group Жан Пьер Десманент, руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс и начальник администрации порта Южный Максим Широков.

Напомним, Novadeal LTD с предложением 96,28 млн гривен выиграла соответствующий тендер, раскрытие заявок по которому состоялось 17 мая. Ей на конкурсе противостояли Jan De Nul n.v. и "ВО Украина".

По условиям контракта между АМПУ и Novadeal LTD, подрядчик проведет эксплуатационное дноуглубление операционных акваторий причалов №№ 2-4, 7-9, 16, 17, 3Н и 38. Планируемый объем дноуглубления составляет 411,2 тыс. кубометров. Ожидается, что работы будут завершены до конца 2017 года.

Как отмечают в АМПУ, последние промеры глубин в акватории морпорта Южный показали, что фактическая глубина на некоторых участках акватории не соответствует паспортным характеристикам. Поэтому 15 марта администрация порта объявила тендер по эксплуатационному дноуглублению - подчистке дна от наносов на внутренней акватории порта и внутреннем подходном канале.