По результатам открытого тендера в системе публичных закупок ProZorro по проекту "Эксплуатационное дноуглубление - подчистка дна от наносов на внутренней акватории и внутреннем подходном канале порта Южный" АМПУ приняла решение подписать договор с Novadeal LTD - дочерней компанией бельгийской DEME Group.

Согласно тендерному предложению, которое система выбрала как наименьшее, подрядчик проведет эксплуатационное дноуглубление внутренней акватории и подходного канала морского порта Южный за 96,28 млн грн. Информация об этом опубликована в системе публичных закупок ProZorro 1 июня 2017 года. Услуги по подчистке будут проводиться в операционных акваториях причалов №№ 2-4, 7-9, 16,17, 3Н и 38. Запланированный объем дноуглубления составит 411 238 куб м.

В Администрации морских портов напоминают, что 17 мая 2017 года состоялся аукцион в рамках тендера по эксплуатационному дноуглублению внутренней акватории и подходного канала морского порта Южный. В нем приняли участие три иностранных подрядчика, среди которых "Ван Оорд Украина", "Jan De Nul n.v.", "Novadeal LTD". Организатор тендера в лице АМПУ определил оценочную стоимость данного проекта в сумму 98,24 млн грн, таким образом, в ходе торгов экономия составила почти 2 млн грн.

Отметим, что ранее АМПУ уже подписала два контракта с китайской компанией China Harbour Engineering company Ltd на дноуглубление в Южном. Один из договоров предполагает увеличение глубин на внутреннем и подходном канале порта Южный до 21 метра, а в операционной акватории причалов №5 и №6 ГП "МТП Южный" - до 19 метров. Второй - проведение дноуглубительных работ подходного канала с 16 до 19 метров и создание операционной акватории глубиной 16 метров возле причалов №23, 24 и 25 морпорта Южный (проект "Реконструкция водных подходов, маневровых зон и операционных акваторий морского порта Южный").

Напомним также, что первоначально именно LTD Novadeal стала победителем аукциона в тендере   на реализацию проекта "Реконструкция морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам морпорта Южный", но позже победа была отдана китайской CHEC.