Шведская железнодорожная госкомпания SJ впервые в мире чипирует некоторых пассажиров. Благодаря электронным чипам часто путешествующие пассажиры смогут обходиться без бумажных и электронных билетов.

На данный момент новшество доступно лишь приближенным к компании пассажирам, пишет ЦТС со ссылкой на издание "Соцпортал". В будущем обзавестись чипом сможет любой из 130 тысяч пассажиров, ежедневно пользующихся услугами железной дороги. 

"Наши корпоративные клиенты просили нас о таком нововведении. Мы хотим облегчить их путешествия и сделать их более удобными", – пояснил внедрение технологии работник железнодорожной компании SJ Стефан Рей. Проводники смогут проверять наличие билета у пассажира с чипом с помощью мобильного телефона. Для этого им нужно будет поднести устройство к месту на коже пассажира, под которое имплантирован чип. 

Напомним, в прошлом году шведский оператор ж/д инфраструктуры Trafikverket установил первые в стране шпалы, изготовленные из переработанного пластика. Поставку продукции обеспечила голландская компания Lankhorst Engineered Services. Пластиковые шпалы были установлены вблизи города Кальмар для проведения испытаний. Новые шпалы усилены двумя стальными стержнями. Это позволяет достичь необходимой жесткости и прочности. В компании Lankhorst утверждают, что пластиковые шпалы могут служить более 50 лет по сравнению с 10 годами у необработанных дубовых шпал.