Действие вывозной пошлины на лом черных металлов в размере 30 евро за тонну может быть пролонгировано еще на два года, сообщается в комментарии главы комитета Верховной Рады по промышленной политике и предпринимательству Виктора Галасюка, направленном Интерфакс-Украина в пятницу, 14 апреля. По его словам, в Раде уже зарегистрирован законопроект №6382 о продлении пошлины.

Галасюк подчеркнул, что идея законопроекта поддерживается как профильными объединениями производителей и отраслевыми ассоциациями металлургов, так и предприятиями военно-промышленного комплекса страны, и, вполне вероятно, найдет поддержку в парламенте.

Галасюк напомнил, что 12 июля 2016 года был принят закон №1455-VIII, которым с 15 сентября 2016 года на год были повышены ставки экспортной пошлины на металлолом c 10 евро за тонну до 30 евро за тонну.

Глава комитета считает, что пролонгация действия закона необходима в национальных интересах Украины.

"Эта временная мера была введена с целью установления действенного механизма правовой регуляции экспорта металлолома для оперативной ликвидации дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке ради первоочередного обеспечения потребностей оборонной промышленности и обеспечения условий восстановления объектов инфраструктуры. Уже за три с половиной месяца 2016 года, когда стал действовать наш закон, удалось переломить негативную тенденцию поставок лома на украинские метпредприятия", - констатировал Галасюк.

По его данным, в 2016 году было экспортировано 277 тыс. тонн металлолома, что практически в 5 раз меньше показателей 2015 года. "Это позволило увеличить внутренние поставки лома черных металлов отечественным предприятиям с 3,1 млн тонн в 2015 году до 3,2 млн тонн в 2016 году даже при сохранении тенденции снижения объемов заготовки", - отметил парламентарий.

Глава комитета убежден, что если бы экспортная пошлина осталась на уровне 10 евро за тонну, то внутренние поставки металлолома украинским предприятиям в 2016 году сократились бы минимум на четверть по сравнению с предыдущим годом - до около 2,3 млн тонн. В результате без работы могли остаться около 25 тыс. человек, а страна могла недополучить 1,3 млрд долларов валютной выручки.