В Куявско-Поморском воеводстве Польши произошел курьезный случай с участием паровоза. На участке Косьцежина - Познань сломался рельсобус SA106 компании Arriva. На встречу поезду двигался ретро-состав во главе с паровозом Pt47, который впоследствии и отбуксировал рельсобус на ближайшую станцию Вежхучин.

Информацию о случившемся инциденте и фотографию передал изданию Rynek Kolejowy один из пассажиров ретро-поезда Skansen, двигавшегося по маршруту Косьцежина - Познань. После буксировки рельсобуса паровоз продолжил путь, при этом ехал четко по расписанию. О причине поломки рельсобуса не сообщается.

Компания Arriva входит в немецкую группу Deutsche Bahn и обслуживает несколько региональных ж/д маршрутов в Куявско-Поморском воеводстве Польши. Перевозчик эксплуатирует 13 рельсобусов SA106, изготовленных на заводе Pesa. Возраст рельсобусов не превышает 10 лет.

В то же время, паровозы Pt47 выпускались с 1948 по 1951 год. Они использовались Польскими железными дорогами до конца 1980-х годов. Сейчас паровозы данной модели используются компанией TurKol, которая организовывает туристические поездки по железной дороге.

Напомним, что в Украине также случались подобные курьезы. В декабре 2012 года в Харьковской области маневровый тепловоз ЧМЭ3 отбуксировал на станцию Лозовая скоростной поезд Hyundai, который сломался в поле. Аналогичные случаи происходили и в других регионах страны.