Платинум Банк подаст апелляционную жалобу на постановление суда, обязывающее уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) перечислить средства со счета ГП МТП Черноморск на его счет в другом банке.

Речь идет о постановлении Одесского окружного административного суда от 2 марта 2017 года по делу №815/521/17. Постановление еще не вступило в законную силу, сообщает Интерфакс-Украина.

ФГВФЛ отмечает, что поскольку денежные средства на счет ГП МТПЧ поступили до введения временной администрации в банк (11 января 2017 года), а платежные поручения на перечисление средств на другой счет в другом банке поступили 12 января 2017 года, банк не имел правовых оснований для осуществления этой операции.

Согласно законодательству, во время временной администрации не осуществляется удовлетворение требований вкладчиков и других кредиторов банка, в том числе выполнение платежных поручений по перечислению денежных средств со счета клиента банка на другой счет в другом банке. У банка 23 февраля 2017 года отозвана банковская лицензия, поэтому осуществление банковских операций запрещено.

Таким образом, указанное постановление суда не соответствует действующему законодательству, подчеркивает Фонд.

Кроме того, отмечается, что постановление суда противоречит сформированной Верховным Судом Украины и Высшим хозяйственным судом Украины судебной практике по аналогичным делам. Она определила невозможность выполнения неплатежеспособными банками платежных поручений и осуществления перевода денежных средств, а также то, что требования о перечислении средств должны иметь имущественно-денежный характер.

Напомним, правление НБУ 10 января отнесло Платинум Банк к категории неплатежеспособных в связи с тем, что на 1 января 2017 года банк не достиг положительного значения капитала. НБУ указал, что по результатам обследования финучреждения в первой половине 2016 года в июне 2016 года был утвержден необходимый объем докапитализации и подан план реструктуризации, однако эти задачи не были выполнены.

ФГВФЛ с 24 февраля 2017 года начал ликвидацию банка. Процедура ликвидации будет длиться два года – до 23 февраля 2019-го. Национальный банк Украины (НБУ) решением №95-рш от 23 февраля одобрил предложение ФГВФЛ об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.

Также отметим, что у ГП "Морской торговый порт Черноморск" на счетах в Платинум Банке находилось более 100 млн гривен. Об этом в комментарии порталу ЦТС сообщил руководитель предприятия Сергей Крыжановский. "Текущие платежи шли через Платинум Банк, но это был не наш выбор, а выбор наших контрагентов", - отметил директор МТП.

Читайте также "Украэрорух" оставил в обанкротившемся банке 405 миллионов