К началу 2017 года на счетах в Платинум Банке,  который НБУ признал неплатежеспособным, "Украэрорух" (национальный провайдер аэронавигационного обслуживания) хранил 405 млн грн.

Об этом пишет LIGA.net, ссылаясь на имеющиеся в распоряжении редакции копии служебных записок Министерства инфраструктуры.

Отмечается, что 160 млн грн было заведено в проблемный банк накануне его банкротства. В конце 2016 года "Украэрорух" перечислил на текущие счета в банке 160 млн грн двумя траншами: 28 ноября и 29 декабря.

Сообщается, что в апреле минувшего года МИУ поручило главе "Украэроруха" Дмитрию Бабейчуку выводить средства госкомпании из негосударственных банковских учреждений. В письме на имя Владимира Омеляна от 11 января 2017 года Бабейчук проинформировал, что до 25 ноября 2016 года предприятие уменьшило остатки на счетах в Платинум Банке с 480 до 263 млн грн. А всего за 2015-2016 гг компания получила 55 млн грн дохода от хранения денег в банке. В июле "Украэрорух" обратился к МИУ с просьбой продолжить сотрудничество с Платинум Банком, но ответа не получил, утверждают в самой компании.

Тем не менее, остатки средств "Украэроруха" на счетах в проблемном банке выросли до 405 млн грн. Бабейчук объясняет это тем, что поручения о размещении средств в конце 2016 года давал не он, а его заместители, исполнявшие обязанности директора - решение принимали заместитель директора по развитию Игорь Касьяненко и первый заместитель Сергей Гомболевский на основании записок замдиректора по экономике и финансам Татьяны Блидченко, следует из документов, которые есть в распоряжении журналистов. При этом отмечается, что  Гомболевский в 2012-2013 гг работал исполнительным директором аэропорта Одесса, реконструкцией которого в то время занимались компании, связанные с основным акционером Платинум Банка Борисом Кауфманом.

Ранее ЦТС писал, что у ГП "Морской торговый порт Черноморск" на счетах в Платинум Банке также было более 100 млн гривен. Об этом сообщил руководитель предприятия Сергей Крыжановский.

"Текущие платежи шли через Платинум Банк, но это был не наш выбор, а выбор наших контрагентов", - отметил директор МТП.

Кроме того, в ГП "Администрация морских портов Украины" опровергли информацию о том, что хранили многомиллионные суммы на счетах в Платинум Банке.

Напомним, правление НБУ 10 января отнесло данный банк к категории неплатежеспособных в связи с тем, что на 1 января 2017 года банк не достиг положительного значения капитала. НБУ указал, что по результатам обследования финучреждения в первой половине 2016 года в июне 2016 года был утвержден необходимый объем докапитализации и подан план реструктуризации, однако эти задачи не были выполнены.

По данным центробанка, по состоянию на 10 января 2017 владельцами существенного участия в Платинум Банк были Борис Кауфман и гражданин Израиля Григорий Гуртовой. Как передает Думская, Кауфману в Одессе также принадлежит приватизированный аэропорт, гостиницы "Бристоль" и "Пассаж", а также ряд других активов.