Примерно 3000 грузовых вагонов на данный момент остаются  заблокированными по обе линии разграничения на Донбассе из-за блокады  железнодорожного сообщения с отдельными районами Донецкой и Луганской областей.

Так, по данным "Укрзализныци", предоставленным ЦТС, "в плену" находятся 3 локомотива, 57 порожних грузовых вагонов, принадлежащих УЗ, и 47 вагонов, загруженных углем.

В то же время, у крупнейшей в стране частной транспортно-экспедиторской компании "Лемтранс", по состоянию на 23 февраля в результате блокады железнодорожного сообщения по обе стороны от линии разграничения оказались заблокированными около 2 700 вагонов.

В компании ДТЭК сообщают о заблокированных 78 вагонах "Свердловантрацит" и "Ровенькиантрацит", а также о 100 вагонах шахты "Комсомолец Донбасса". В сумме это 178 вагонов и 12,4 тыс.тонн груза.

Напомним, что блокирование ж/д сообщения началось 25 января, когда было остановлено движение в районе сел Горское, Золотое на участке между станциями Шипилово и Светланово. 2 февраля движение было перекрыто на участке Курдюмовка – Бахмут-2. 10 февраля организаторы блокады установили пост в районе станции Фенольная, заблокировав участок Фенольная - Кривой Торец, являющийся в свою очередь отрезком пути в направлении перегона Ясиноватая-Скотоватая.

В настоящее время блокада не охватывает лишь одно железнодорожное направление, связывающее подконтрольную Украине территорию и ОРДЛО - проходящее через поселок Станица Луганская.

"Остался один действующий железнодорожный путь - заходящий на нашу территорию в Станице Луганской и выходящий на Валуйки. На сегодня у нас перекрыто все, кроме этого пути", - сказал один из организаторов акции, нардеп Семенченко.

Читайте также Груз блокады: сколько потеряет УЗ и порты от блокирования железнодорожного сообщения на Донбассе