Хозяйственный суд Киева 21 февраля вынес решение по делу №910/411/17, которым полностью отказал ГП "Сетам" в удовлетворении исковых требований к ПАО "Укрзализныця" о признании недействительными результатов отрытого отбора организатора электронных торгов по реализации лома черных, цветных металлов и сплавов компании.

Как напоминают в УЗ, в октябре 2016 года компания определила победителем этого конкурса ООО "ТАБ ЮА". Решение суда полностью подтвердило законность и правомерность проведенной процедуры, сообщают в УЗ.

Железнодорожная компания в августе 2016 года начала процедуру избрания электронной площадки для проведения аукционов по продаже металлолома филиалом "Центр обеспечения производства" (ЦОП), региональными филиалами и другими филиалами УЗ.

Читайте также "Укрзализныця" избавится от 130 тысяч тонн металлолома

Участие в конкурсе приняли восемь компаний. Наиболее приемлемым в УЗ определили предложение ООО "ТАБ ЮА". "Сетам" 29 декабря подал иск в Хозсуд Киева с целью отмены решения и проведения нового конкурса.

По мнению "Сетам", УЗ на конкурсе нарушила принцип добросовестной конкуренции и совершила дискриминационные действия. В УЗ заявляют, что критерии были для всех одинаковы, а выбор лучшего предложения осуществлялся на основании комплексного подхода.

Предложение "Сетам" в части размера вознаграждения за проведение электронных аукционов было вдвое дороже, чем предложение "ТАБ ЮА", отмечают в УЗ. "Важно отметить, что вознаграждение организатору платит компания-победитель аукциона, то есть никаких затрат "Укрзализныця" не несет", - сообщили в УЗ.

Сейчас на электронной площадке "ТАБ ЮА" уже успешно состоялись три аукциона по реализации металлолома, добавили в УЗ.