Польская железнодорожная компания PKP Intercity намерена в ближайшее время внедрить продажу через интернет билетов на поезда в РФ и Австрию. Сервис намерены запустить уже во втором квартале 2017 года.

Как отмечают журналисты портала Rynek kolejowy, польская железная дорога отстает от тренда, определяемого авиа и авто перевозчиками в вопросе онлайн продаж проездных документов на международные рейсы. Что снижает уровень конкурентоспособности  PKP Intercity, по сравнению с упомянутыми видами транспорта.

В PKP Intercity, в свою очередь, говорят, что процесс согласований между железнодорожными администрациями различных стран очень сложен и занимает много времени.

"Постоянно работаем над развитием возможности продаж билетов через интернет. Надеемся, уже во втором квартале следующего года  запустить ее на двух направлениях: в Россию и в Австрию", - говорит пресс-секретарь ж/д компании Цезарий Новак. Вместе с тем, он не смог ответить, когда компания сможет организовать онлайн реализацию проездных документов на поезд Киев-Перемышль: "Поезд Перемышль-Киев только запущен. Билеты на него продаются только в международных кассах".

Напомним, что отсутствие возможности покупки билетов онлайн стало главным замечанием к организаторам запуска скоростного поезда Киев-Львов-Перемышль. Как заявил председатель ПАО УЗ Войцех Балчун, онлайн продажи билетов на данный поезд пока не будет. Вместе с тем многочисленные обращения пассажиров заставляют "Укрзализныцю" искать возможность продажи билетов в Польшу через интернет.

Читайте также В Беларуси научились продавать ж/д билеты в Польшу через интернет