Белорусская железная дорога (Беларуская чыгунка) предложила новую услугу пассажирам, путешествующим из Минска в Варшаву и в обратном направлении. Теперь проезд в Польшу в Беларуси можно оформить по электронным проездным документам с электронной регистрацией.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию, обнародованную Белорусской железной дорогой.

В частности, покупку онлайн с электронной регистрацией смогут осуществлять пассажиры прицепных вагонов Минск-Варшава-Минск в составе поезда № 9/10 Москва-Варшава. Это позволяет исключить обязательное оформление проездных документов в кассах.

Напомним, что отсутствие возможности покупки билетов онлайн стало главным замечанием к организаторам запуска скоростного поезда Киев-Львов-Перемышль. Как заявил председатель ПАО УЗ Войцех Балчун, онлайн продажи билетов на данный поезд пока не будет. Вместе с тем многочисленные обращения пассажиров заставляют "Укрзализныцю" искать возможность продажи билетов в Польшу через интернет.

"Для онлайн оформления проездных документов за пределами СНГ, надо урегулировать технические и технологические аспекты взаимодействия автоматизированных пассажирских систем государств, между которыми осуществляется курсирование поездов. Поэтому, это проблема не отдельного рейса, а всего международного сообщения за пределами СНГ. Впрочем, повторяю, многочисленные обращения пассажиров на эту тему, заставляют нас искать варианты ее решения. В частности, уже начали работать с представителями PKP-информатика (Польша) именно в контексте оформления электронного проездного документа на данный маршрут", - написал Балчун в Facebook.