Кризис в вагоностроительной отрасли и снижение закупок "Укрзализныцей" существенно отразилось на трубно-колесной компании "Интерпайп", которая сократила производство железнодорожных колес для Украины почти в десять раз с 2011 года. Об этом сообщили в "Интерпайпе".

"Еще несколько лет назад рынок Украины занимал ключевое место в структуре продаж железнодорожной продукции "Интерпайп". Однако вследствие фактической остановки вагоностроителей и минимального потребления колес "Укрзализныцей" продажи в Украине сократились со 131 тыс. тонн в 2011 году до 14 тыс. тонн в 2015-м", - заявил директор по экономике и финансам "Интерпайпа" Денис Морозов.

В результате "Интерпайп" инвестировал 16,2 млн долларов в развитие производства. Средства вложены в увеличение мощностей по полнопрофильной механической обработке железнодорожных колес, освоение более сложных продуктов, самостоятельную сборку колесных пар.

Новое производство расположено на территории завода "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)" (Днипро). Запуск оборудования обеспечивает создание 335 новых рабочих мест.

В компании также сообщили, что дополнительные мощности по полнопрофильной механической обработке железнодорожных колес позволяют нарастить объемы производства колес для экспортных рынков с 33 до 49 тыс. тонн в год. Основной рынок для новых колес, осей и колесных пар - Европа и Америка. Колеса для скоростных поездов "Интерсити" теперь можно изготовить в Украине.