По состоянию на 8:00 28 октября 2016 было пройдено 1764 м нижнего уступа Бескидского тоннеля из 1764-х необходимых, 27 октября были пройдены последние 27,4 м. Это следует из справки, обнародованной в Facebook заместителем начальника департамента путей и сооружений УЗ Георгием Линником.

0

"Долголжданная "довідка". Сегодня завершена проходка Бескидского тоннеля. Поздравляю всех", - написал Линник.

Экс-и.о. председателя правления ОАО "Укрзализныця" (в июле 2015 – марте 2016) Александр Завгородний, комментируя данное событие написал: "Историческое событие.Строители не подвели, выполнили свое обещание ранее намеченного срока. Напомню полная проходка должна была быть окончена весной 2017 года. Сроки были изменены в январе 2016 года во время торжественного мероприятия, посвященного первой проходке тоннеля".

Ранее ЦТС сообщал, что начальник дирекции строительства Бескидского тоннеля Львовской железной дороги Николай Дидух выражал надежду, что есть очень большие шансы, что ко Дню железнодорожника строители выйдут через западный портал. Ведь в течение последних нескольких месяцев средний темп прохождения был более 7 метров в сутки, а это 220 метров в месяц. 

Напомним, общая длина нового двухпутного тоннеля составит 1764 м. Он будет пролегать на глубине 180 м от поверхности Бескидского хребта. Ожидается, что первый поезд поедет по новому тоннелю во втором квартале 2018 года. После завершения строительства пропускная способность тоннеля увеличится с 47 до 100 пар поездов в сутки, а скорость прохождения вырастет с 15-40 до 60-70 км/час. Действующий однопутный Бескидский тоннель построен в 1886 году и является вторым по длине железнодорожным тоннелем в Украине. Он входит в пятый панъевропейский транспортный коридор (Италия-Словения-Венгрия-Словакия-Украина-Россия). По этому тоннелю следуют свыше 60% транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы.