Wigmore Street Investments No. 3 Limited, второй крупнейший акционер британской Ferrexpo, в ходе размещения среди институциональных инвесторов (secondary placing) части своей доли в горнорудной компании реализовал 10,7% ее акций, или 63 млн штук. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию эмитента на сайте Лондонской фондовой биржи (LSE).

Ценные бумаги были размещены по 1,1 фунта за штуку (1,33 доллара). Соответственно, общая сумма привлеченных средств составила 69 млн долларов (83,9 млн долларов).

Распределение акций и полное закрытие сделки ожидается до 1 ноября 2016 года.

По итогам сделки в собственности Wigmore остается около 13,2% акций Ferrexpo. При этом Wigmore взяла на себя обязательство в течение последующих 90 дней не продавать или передавать остающиеся у нее ценные бумаги.

Менеджером сделки выступил международный инвестиционный банк J.P. Morgan Cazenove.

Ferrexpo - железорудная компания с активами в Украине, крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ, чьи акции торгуются на LSE. По итогам 2015 года компания заняла третье место среди крупнейших мировых производителей и экспортеров окатышей для доменного производства, увеличив их объем производства на 5,8% до 11,7 млн тонн, а объем экспортных продаж - на 1,5% до 11,3 млн тонн.

Wigmore является дочерней структурой CERCL Holdings Limited, совместного предприятия BXR Group и чешского предпринимателя Жданека Бакала.

Крупнейшим акционером Ferrexpo является Константин Жеваго, через Fevamotinico S.a.r.l. он владеет 50,3% акций компании.