На самоходном плавкране "Богатырь" администрации Черноморского морпорта установлена и успешно испытана распорная рама для подъема вагонов-хопперов, сообщили в Админстрации морпортов.

"Такое оборудование позволит использовать "Богатырь" для перегрузки зерновых грузов по прямому варианту. С этой целью плавкран может успешно эксплуатироваться в любом из портов "Большой Одессы" при наличии на причале железнодорожных путей и флота у причала", - заявил начальник службы флота администрации Ильичевского морского порта Олег Почивалов.

Новое оборудование приобретено с набором строп, необходимых для погрузочно-разгрузочных работ. Портовики рассчитывают, что с его помощью увеличится интенсивность обработки флота, особенно учитывая регулярный рост объема экспорта зерновых грузов. В ходе испытаний определено, что возможна статическая нагрузка весом 125 тонн.

Новое устройство позволяет оградить вагоны-хопперы от повреждений - кран аккуратно снимает вагон с колесных пар и через люки/хопперы производит ссыпание груза в трюм судна.

Морской самоходный кран "Богатырь" мощностью 2000 л.с. построен в 1971 году в Севастополе. Он позволяет осуществлять перегрузку тяжеловесного оборудования весом до 300 тонн, выполнять судоподъемные и спецмонтажные работы. "Богатырь" может транспортировать на своей палубе 600 тонн груза. В феврале 2016 года на плавкране произведена замена устаревших двигателей на новые дизельные генераторы.