Китайский ж/д оператор CDiRS запустил первый контейнерный железнодорожный шаттл между Китаем и Нидерландами, сообщает SeaNews со ссылкой на Администрацию порта Роттердам. С голландской стороны партнером выступает RailPortbrabant, входящий в GVT Group. Основной грузопоток - электроника.

Маршрут поезда из Чэнду в Роттердам проходит по территории Казахстана и России (через Москву). Чэнду связан ж/д сообщением с Шанхаем, Нинбо, Уханем, Йиву, Сямэнем, Шэньчжэенем, Наньнином и Куньмином в Китае, а также с Вьетнамом и Южной Кореей. На вопрос SeaNews об обратной загрузке в Администрации порта ответили, что на данный момент блок-трейн обслуживает в первую очередь восточный грузопоток, а затем грузы из Роттердама в Китай.

Первый состав был отправлен в июне. На данный момент, поезд курсирует еженедельно, к концу следующего года планируется довести частоту отправок до пяти раз в неделю. Время в пути составляет 15 дней.

"Роттердам уже является важнейшим портом назначения для китайских грузов, доставляемых в Европу морским путем. Благодаря этому поезду мы теперь добавляем наземный маршрут, обеспечивающий быструю доставку. Мы верим в эту концепцию, в том числе потому, что бОльшая часть пунктов назначения в Европе доступна за счет short sea сервисов из Роттердама. И, конечно, в обратном направлении", - прокомментировал запуск блок-трейна глава Администрации порта Роттердам Аллард Кастелейн.