Судно повышенной грузоподъемности дедвейтом 12,9 тыс. тонн Svenja (оператор - SAL Heavy Lift, входит в K Line Group) выполняет морскую транспортировку 14 судов Damen (Нидерланды) с азиатских верфей в пункт назначения порт Роттердам (Нидерланды). Об этом сообщает ПортНьюс со ссылкой на пресс-службу нидерландской группы.

Рейс судна начался 30 августа из Шанхая (Китай) с верфи Damen Yichang Shipyard, где на судно были погружено 8 понтонных барж Stan Pontoon. Затем судно направилось к бухте Халонг (Вьетнам), чтобы взять на борт еще 6 буксиров, построенных на верфи Damen Song Cam Shipyard.

Уточняется, что, в основном, партия перевозимого груза состоит из судов базовой конструкции, построенных под будущие заказы, которые будут готовы к продаже по прибытии в Роттердам.

Судно на пути в Европу обогнет мыс Доброй Надежды, вместо плавания по более короткому маршруту через Суэцкий канал. Несмотря на удлиненный маршрут, рейс судна, плывущего на скорости 18,5-19 узлов/час, продлится не дольше. Прибытие в конечный пункт назначения Роттердам ожидается 15 октября.

Подобная транспортировка судов крупными партиями более эффективна, поскольку позволяет Damen сохранять цены на низком уровне, что делает продукцию конкурентоспособной, считают в судостроительной компании. Эта стратегия активно реализуется Damen: так, в прошлом году было перевезено морским транспортом двумя партиями 38 судов.

В компании придерживаются политики заблаговременного строительства судов ("на склад"), когда, в основном, на азиатских вервях строится базовая модель судна, а затем осуществляется его "доводка", дооснащение, модификация на европейской верфи с учетом пожеланий конкретного заказчика.

Международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис - Горинхем, Нидерланды) объединяет 32 судостроительные и судоремонтные верфи. Общая численность персонала компании по всему миру составляет 8 тыс. человек. Компания построила на сегодняшний день более 5 тыс. судов по всему миру и ежегодно передается в эксплуатацию около 180 новых судов. Damen специализируется на проектировании и строительстве буксиров, катеров, патрульных, высокоскоростных и грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, фрегатов, яхт и др.

2

3

4