Эксперт транспортной отрасли Александр Кава, в 2014-2015 годах занимавший пост замминистра инфраструктуры, считает, что канадский машиностроительный холдинг Bombardier предложит Украине покупать локомотивы, которые выпускаются на российском заводе.

"Что касается закупки локомотивов у компании Bombardier, скорее всего, они предложат УЗ технику, выпускаемую на их новом российском заводе в городе Энгельсе (Саратовская область РФ)", - написал Кава в своей колонке для ЛИГАБизнесИнформ.

По его словам, этот завод мощностью 150 локомотивов в год был построен в 2015 году специально для обеспечения потребностей РЖД. Компания разработала для российского рынка грузовой двухсистемный электровоз F120MS (в России ему присвоено обозначение 2ЭВ120). Предполагалось, что, помимо российского рынка, эти поезда будут поставляться на рынок стран СНГ и в страны с железнодорожной колеей шириной 1520 мм.

Сейчас опытный локомотив проходит испытания в России, но заказов со стороны РЖД нет. Учитывая инвестиции в строительство российского завода, Bombardier активно ищет покупателей на эту модель, отмечает Кава.

Напомним, 28 сентября в Киеве состоялась презентация дизельного локомотива TE33А-9999, разработанного General Electric и производящегося на казахстанском заводе корпорации. Тепловоз взят "Укрзализныцей" на тестирование. В целом, УЗ ранее уже провела переговоры и заключила ряд меморандумов с многими производителями о ремонтах и закупке локомотивов. Помимо двух упомянутых, это немецкий концерн Siemens, польские Pesa и Newag, чешская Skoda и др.