Канадская вагоностроительная компания Bombardier Transportation и китайская China Railway Construction Corporation (CRCC) подписали договор о стратегическом сотрудничестве. Документ, среди прочего, предусматривает совместное участие в тендерах, проводимых в третьих странах, сообщили в Bombardier.

Документ подписали глава CRCC Си Гуохуа и глава Bombardier Inc Ален Бельмар в ходе государственного визита премьер-министра КНР Ли Кэцяна в Канаду, который состоялся 21-24 сентября.

"Мы тесно работаем с CRCC с 1998 года и очень рады, что достигли этой последней вехи в наших отношениях, что обеспечит китайских покупателей и клиентов по всему миру более конкурентоспособным и более широким спектром решений в области железнодорожных перевозок. Вместе с CRCC мы рассчитываем обеспечить население Китая более высоким уровнем мобильности, а также разрабатывать для других стран и городов свои транспортные системы с новейшими технологиями и кратчайшими сроками выхода на рынки", - отметил Ален Бельмара.

Bombardier Transportation уже имеет опыт сотрудничества с CRCC. Три из шести совместных предприятий канадской компании в Китае созданы в партнерстве с China Railway Construction Corporation. За годы сотрудничества эти предприятия поставили на рынок Китая более 3000 высокоскоростных железнодорожных пассажирских вагонов и более 2000 вагонов метро.

Напомним, что компания Bombardier подписала соглашение с "Укрзализныцей" о создании совместного предприятия по производству локомотивов.