Китай запустил очередной контейнерный поезд в Европу. В четверг, 8 сентября, из административного центра провинции Цинхай, на северо-западе Китая, города Синин в бельгийский Антверпен отправился грузовой поезд с 44 контейнерами тибетских ковров, дерезы (ягод годжи) и других местных товаров. Это первый грузовой маршрут из Цинхай-Тибетского нагорья в Европу, сообщает ЦТС со ссылкой на агентство "Синьхуа".

Новый маршрут будет пересекать китайскую границу на КПП Алашанькоу, Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая и будет проходить через Казахстан, Россию, Беларусь, Польшу, Германию. Протяженность маршрута - 9838 км, время в пути - 12 дней.

Начальник Департамента коммерции провинции Цинхай Шан Юйлун сказал, что тибетские ковры, дереза и другие товары с Цинхай-Тибетского нагорья пользуются большим спросом на европейском рынке. По его словам, открытие нового маршрута подстегнет развитие в регионе экологически чистого сельского хозяйства и животноводства, вдохнет новые силы в отрасль лекарственного сырья и ремесленничество.

Раньше грузы из Цинхай-Тибетского нагорья транспортировались в Европу в основном по морю. На доставку в среднем уходило около двух месяцев, что негативно сказывалось на сотрудничестве с зарубежными предприятиями.

Грузы по маршруту Синин-Антверпен будут отправляться раз в 50 дней, но в дальнейшем интервал планируется сократить до десяти дней. При этом за раз состав будет перевозить около 880 тонн грузов.