Пилот малайзийской авиакомпании AirAsia совершил ошибку, в результате которой лайнер, направлявшийся из Сиднея в Куала-Лумпур (Малайзия), приземлился в Мельбурне (Австралия).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на  РИА Новости.

Инцидент произошел еще весной 2015 года, но результаты расследования происшествия были обнародованы только сейчас. Согласно предоставленной информации, Airbus A330 авиакомпании AirAsia вылетел 10 марта 2015 года из Сиднея в Куала-Лумпур. Во время полета экипаж лайнера обнаружил проблемы в бортовой навигационной системе, но не мог вернуться в Сидней из-за ухудшившихся погодных условий. В результате "капитан случайно задал неверное продольное положение судна", что повлияло на бортовую навигационную систему, и пилоты не заметили того, что летели в другом направлении.

Отметим, что расстояние между Мельбурном и Куала-Лумпуром составляет более 6 000 километров.

Ранее ЦТС сообщал, что в США пассажирский самолет по ошибке приземлился на военную базу. Также, в 2014 году пилоты самолета авиакомпании Southwest Airlines совершили ошибку, из-за которой воздушное судно село в другом аэропорту американского штата Миссури.